Премия Рунета-2020
Ульяновск
+4°
Boom metrics
Общество21 августа 2009 22:00

Ульяновцы смогут проверить свое здоровье

22 августа в нашем городе целый день будет проходить акция «Россия: мы должны жить долго!».
Источник:kp.ru

Различные мероприятия в рамках этой акции начнутся в Ульяновске в субботу в 9 часов утра. В это время во всех районах нашего города будут организованы площадки и автомобили здоровья. Здесь все желающие смогут измерить артериальное давление, вес, рост, сдать анализ крови на сахар, сделать электрокардиограмму, пройти УЗИ и получить консультацию врача.

Жители Ленинского района Ульяновска близлежащую площадку здоровья найдут в парке имени И. Н. Ульянова. Для заволжцев подобный городок будет оборудован в парке 40-летия ВЛКСМ. В Железнодорожном районе площадка здоровья откроется в парке «Винновская роща», в Засвияжье – в парке «Семья».

Также в этот день во всех муниципальных лечебных учреждениях нашего города пройдет День открытых дверей, где у каждого посетителя будет возможность получить консультации специалистов и измерить основные параметры работы организма.

Ну, а одним из главных мест субботнего Дня здоровья станет в Ульяновске Ленинский мемориал, где пройдет своеобразная «Ярмарка здоровья». Все ее посетители смогут принять участие в работе нескольких специализированных палаток: «Здоровье школьника», «Профилактика профессиональных заболеваний у педагогов», «Курение или здоровье: выбирайте сами», «В здоровом теле – здоровый дух». Также любой ульяновец сможет при желании измерить артериальное давление, проверить остроту зрения, пройти флюорографическое обследование, определить собственные рост и вес, узнать, сколько в его крови содержится сахара, сделать электрокардиограмму и ультразвуковое исследование. Особое место будет отведено секции «Проверь свои анализы на ВИЧ и получи приз». Все посетители смогут пройти экспресс-диагностику ВИЧ-инфекции, получить за это фирменные сувениры, а также поучаствовать в акции «Забей на…». Также во время работы ярмарки» пройдет акция «Стань донором – помоги ближнему». Одной из актуальных проблем сегодняшнего дня являются дорожно-транспортные происшествия. В связи с этим на площадке перед Ленинским мемориалом в 13 часов начнется тренинг «Оказание первой медицинской помощи при ДТП».

Остается добавить, что организаторами акции, которая состоится в рамках регионального образовательного форума-2009, являются комитет здравоохранения ульяновской мэрии и областное министерство здравоохранения.