Премия Рунета-2020
Ульяновск
+27°
Boom metrics
Спорт24 августа 2009 22:00

Ульяновск становится «центром скоростей» России

Вслед за Петровым оврагом и спортивным парком «Симбирский», в нашем городе появилась еще одна лицензированная трасса для проведения гоночных соревнований в масштабах страны.
Источник:kp.ru

Мотоциклетная трасса «Виктория» построена в Железнодорожном районе по соседству с одним из любимейших мест отдыха горожан – парком «Винновская роща».

- Думаю, этот спортивный объект принесет пользу многим поколениям, - считает руководитель ульяновской федерации мотокросса Евгений Чикилев. – Чем мальчишкам и девчонкам слоняться без дела по подворотням, пусть лучше спортом занимаются. Например, мотоциклетным.

Кстати, по его словам, именем «Виктория» трасса названа в честь Вики Солдатовой.

- Этой девочке скоро исполнится восемь лет, но она уже больше года занимается нашим видом спорта, - рассказал руководитель ульяновской федерации мотокросса. – Когда мы только открыли для себя это место, она приезжала сюда на своем мотоцикле, гоняла. Так и решили назвать трассу в честь нашей маленькой «звездочки».

Открылся новый спортивный объект в торжественной обстановке. На праздник собралась не только половина Ульяновска, но и многие знаменитые представители мотоциклетного спорта России. Ведь в день открытия на трассе «Виктория» проходил этап Кубка России по мотокроссу. В соревнованиях приняли участие около ста гонщиков. По городам, которые представляли спортсмены, можно было изучать географию страны: Ульяновск, Димитровград, Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Белгород, Краснодар, Усть-Лабинск, Ростов-на-Дону, Сергиев Посад, Самара, Чапаевск, Казань, Каменск-Уральский, Йошкар-Ола, Волгоград, Тольятти, Сызрань, Нижний Новгород… И это еще далеко не весь список.

Награды гонщики разыграли в четырех классах мотоциклов. Самые юные спортсмены – мальчишки 8 - 10 лет - выступали на «железных конях» с объемом двигателя до 65 кубических сантиметров. В классе мотоциклов с объемом двигателя до 85 «кубиков» соревновались гонщики 10 - 15 лет.

Наибольший интерес зрителей вызвали, безусловно, заезды в классе мотоциклов с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. И это неудивительно, ведь на трассу выехали… девушки. Представительницы прекрасного пола показали, что управление мотоциклом, далеко не только мужское дело. Лучше всех на трассе выглядела москвичка Мария Бенедиктова, выигравшая оба заезда, второй дважды финишировала представительница Приволжского федерального округа Екатерина Гурьева, «бронза» досталась еще одной столичной спортсменке – Ольге Подхватилиной. Не осталась без награды и финишировавшая четвертой одиннадцатилетняя Валерия Ляпина. Самая юная участница нынешнего этапа Кубка России получила приз «За волю к победе».

Подавляющее большинство зрителей в женских заездах переживало за Екатерину Гурьеву, выступавшую не только за родную Пензу, но и за Ульяновск. Во втором финале «симбирянка» вырвалась в лидеры со стартовых метров дистанции и сохраняла первую позицию почти до самого финиша. Лишь за полтора круга до завершения гонки она позволила догнать и обогнать себя москвичке Марии Бенедиктовой. В итоге пришлось довольствоваться «серебром».

На прощание Екатерина Гурьева оставила читателям «Комсомолки» свой автограф и пожелания.

В самом многочисленном мотоциклетном классе – так называемом «свободном» - весь пьедестал почета заняли гонщики из волжских городов. На первом и третьем местах - самарцы Алексей Никишкин и Дмитрий Винтаев, а «серебро» выиграл казанец Никита Береснев. Кстати, в «свободном», в отличие от других классов, выступили и ульяновские спортсмены. Увы, лавров они не снискали: Сергей Белов закончил гонку вдали от призовых мест, а Алексей Симачков и вовсе не смог добраться до финиша.

- Такой результат, честно сказать, был ожидаем, - признался Евгений Чикилев. – В нашем городе есть порядка десяти мотокроссменов высокого класса, но обстоятельства сложились против нас. Буквально накануне этих соревнований у ребят один за другим стали ломаться «железные кони». Только за последний месяц вышли из строя шесть мотоциклов! На чем прикажете выступать и побеждать? Но в будущем победы у ульяновских мотокроссменов обязательно будут.