Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Экономика4 сентября 2009 22:00

Ульяновские огородники смогут разводить кур и кроликов

На развитие садоводства хотят выделить 50 миллионов рублей.
Источник:kp.ru

Правительство Ульяновской области уже давно занимается проблемами садоводов. Люди постоянно обращаются к чиновникам с различными просьбами: открыть новый маршрут до участков, отремонтировать дороги, провести газо- или водопровод. Местные власти живо реагируют на все «тревожные» звоночки. Губернатор Сергей Морозов сам неоднократно выезжал с инспекциями в товарищеские общества, разговаривал с дачниками. Столь пристальное внимание к «садовому вопросу» не случайно. Для решения проблем с питьевым и техническим водоснабжением требуется построить 2000 км новых трубопроводов и заменить 1400 км существующих, износ которых составляет 70 (вы только вчитайтесь в эту цифру! – ред.) процентов, а также пробурить 483 скважины. Для восстановления объектов, а также продолжения работ по электрификации обществ нужно построить 340 км высоковольтных линий электропередач. Дел - непочатый край! Между тем, стоит отметить, что садоводы тоже не сидят сложа руки. Самые активные, продвинутые и инициативные объединяются, собирают средства на нужды, в общем, работают. Уже сейчас во многих объединениях есть охранники, специальные доски объявлений, где можно получить необходимую информацию. Но только собственными силами огородники вряд ли справятся со всеми проблемами – им нужна поддержка.

- Пора переходить к конкретным действиям по восстановлению имеющихся и строительству новых инженерных коммуникаций на территории садово-дачных объединений, чтобы дать импульс к дальнейшему развитию садоводческого движения в Ульяновской области, - заявил губернатор Сергей Морозов.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. На днях была рассмотрена и одобрена концепция программы развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Ульяновской области на 2010 год. Саму программу чиновники от министерства сельского хозяйства планируют представить до середины сентября. Естественно, в следующем году вряд ли удастся решить проблемы всех товариществ сразу. Но с первоочередными справиться можно. В программе обещают прописать, каким образом пройдет обеспечение садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединений электро-, газо- и водоснабжением, в том числе, питьевой и технической водой, а также где будут строить дороги с твердым покрытием. На все про все хотят заложить 50 миллионов рублей. Банально раздавать деньги, естественно, не будут. Садоводческим объединениям предстоит выдержать конкурс, и только в этом случае они смогут получить субсидию. Условия пока держатся в секрете. Разработчики программы хотят сначала довести документ до ума и предоставить уже готовый вариант, чтобы не возникало путаницы. Но уже сейчас можно сказать, что, в соответствии с программой, планируют ввести в эксплуатацию 16 км автодорог и довести обеспеченность дорогами с твердым покрытием до 55 процентов (сейчас она составляет 50 процентов – ред.). Кроме того, хотят провести газопровод протяженностью 4,6 км. И, возможно, в этом случае ульяновские садоводы начнут строить мини-фермы по выращиванию кроликов или кур, либо теплицы и цеха по переработке огурцов, помидор или баклажанов.

ЦИФРА ДНЯ

238 садово-дачных некоммерческих объединений граждан зарегистрировано в области, 164 тысячи дачных и садовых участков общей площадью 12 тысяч гектаров.

КСТАТИ

Наиболее крупные садоводческие массивы расположены в черте следующих муниципальных образований: Ульяновск, Димитровград, Тереньгульский, Ульяновский, Мелекесский, Майнский, Цильнинский, Чердаклинский, Старомайнский районы.