Премия Рунета-2020
Ульяновск
+13°
Boom metrics
Спорт15 сентября 2009 22:00

Ульяновские ветераны на ковре непобедимы

Золотую и серебряную медали завоевали наши земляки Сергей Устимов и Фанис Кучанов на чемпионате мира по греко-римской борьбе.
Источник:kp.ru

Первенство планеты среди возрастных «классиков», прошедшее на днях в Финляндии, собрало представителей 32 стран.

- Эти соревнования с каждым годом становятся все популярнее, - считает ульяновский спортсмен Фанис Кучанов. – Например, на предыдущем подобном форуме выступали «классики» из 28 государств, сейчас количество стран-участниц перевалило рубеж в три десятка. Не удивлюсь, если вскоре в наших ветеранских соревнованиях будут участвовать спортсмены из 40, а то и 50 национальных сборных.

Заступ стоил «золота»

- На этом чемпионате мира по греко-римской борьбе борцы делятся не только по весовым категориям, но и по возрастным группам, - пояснил «Комсомолке» Фанис Кучанов. – Самые молодые – спортсмены 35 - 40 лет – выступают в группе «А». Те, кому от 41 года до 45 лет, борются в группе «В». Для более возрастных участников существуют еще группы «С» и «D».

Сам Фанис Кучанов на нынешнем чемпионате мира боролся в группе «В». Соревнования в его весовой категории до 58 кг проходили по круговой системе, то есть борец по разу встретился на ковре с каждым своим соперником. Ульяновец начал турнир схваткой с другим представителем сборной России, борцом из Калмыкии Вячеславом Изяковым. В первых двух периодах соперники обменялись победами, и поэтому заключительный отрезок встречи стал решающим в определении сильнейшего.

- Третий период прошел в упорной равной борьбе, - вспоминает перипетии той схватки Фанис Кучанов. – Еще за 12 секунд до финального гонга я выигрывал у соперника один балл, но тут допустил ошибку – в пылу борьбы заступил за пределы ковра.

Тот заступ стал для ульяновского «классика» поистине роковым. Кучанову вынесли предупреждение, Изякову присудили выигрышный балл. В итоге схватка закончилась вничью, но по последнему результативному действию победителем был объявлен классик из Калмыкии. Всех остальных своих соперников симбирянин уверенно победил.

В итоге Фанис Кучанов стал серебряным медалистом чемпионата, пропустив в триумфаторы только своего обидчика из Калмыкии.

- Хотя мне уже 43 года, нынешний ветеранский чемпионат мира стал для меня первым в карьере, - признался Фанис Кучанов. – Конечно, было бы отлично с первой попытки стать чемпионом, но и «серебру» я тоже рад. Победы, надеюсь, в моей карьере еще будут.

На две головы выше оппонентов

А вот второй представитель Ульяновска на финском мировом форуме – Сергей Устимов – стал триумфатором этих соревнований. Год назад на ветеранском первенстве планеты в Перми симбирянин довольствовался «серебром», сейчас же не оставил противникам ни единого шанса! Наш спортсмен боролся в возрастной группе 35 - 40 лет и в своей весовой категории до 97 кг выиграл три встречи из трех возможных!

- Противников из Финляндии, Турции и России наш земляк буквально разгромил, - считает Фанис Кучаев. – Сергей был на две головы выше всех своих оппонентов, выиграл у них все шесть периодов, а уступил всего один-единственный балл!