Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Экономика21 сентября 2009 22:00

Представители власти призвали ульяновцев заплатить повышенные налоги!

Жители региона получили извещения с указанием сумм, которые придется заплатить за этот год и перерасчет за прошлый.
Источник:kp.ru

С этого года увеличился налог на имущество физических лиц. Жители Ульяновской области получили извещения с указанием сумм, которые придется заплатить за этот год и перерасчет за прошлый. Оказалось, что у некоторых размеры налога выросли чуть ли не в десять (!) раз. Естественно, люди схватились за головы, начали требовать объяснений.

- За прошлый год нам начислили к оплате налог в размере 1500 рублей с человека, - рассказала жительница двухквартирного дома в Ульяновском районе Светлана Гусева. – Хотя до этого мы вносили всего чуть более 150 рублей. А за этот год нам нужно отдать по 600 рублей. Суммы огромные. И для нас это существенные деньги.

Причина произошедших метаморфоз банальна. Изменилось федеральное законодательство. Теперь налог исчисляется не на долю владельца, как это было раньше, а на весь объект недвижимости. Разработчики документа хотели таким образом устранить неравенство, когда один собственник платил за квартиру больше, чем несколько владельцев за аналогичное жилье. Однако случился казус. В худшее положение попали хозяева коммуналок и обитатели общежитий, а также обладатели квадратных метров в малоквартирных домах.

- Самое главное сегодня - успокоить людей и рассказать о том, что делают власти для изменения сложившегося положения дел, - рассказала заместитель председателя правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун. – При региональном правительстве создана специальная рабочая группа под моим руководством. В нее вошли представители налоговой службы, чиновники, сотрудники БТИ и другие. Основная задача этой комиссии - разобраться и проанализировать причины изменения налогов по каждому муниципальному образованию, а также разработать рекомендации для представительных органов местного самоуправления о снижении налоговой нагрузки. В федеральном законодательстве объектом налогообложения является стоимость всего строения: дома, квартиры, гаража. А вот такого объекта, как доля, не предусмотрено. Именно поэтому изменения сегодня необходимо внести, прежде всего, в закон Российской Федерации. Мы уже направили в Москву соответствующие письма с просьбой оказать содействие в решении проблемы. На этой неделе получили ответ о том, что правительство нашей страны считает возможным внести изменения в документ. Рассмотреть этот вопрос планируют в самое ближайшее время.

Татьяна Дейкун отметила, что, если в столице примут меры, то на региональном уровне не нужно будет перекраивать законодательство. Стоит отметить, что первый срок уплаты налога – 15 сентября - уже прошел, и время ограничено. В адрес глав муниципальных образований из регионального правительства направили письма с рекомендациями провести анализ по каждому поселению и подготовить проекты решения в части снижения ставок с 1 января 2008 года. Цифры необходимо будет согласовать с органами прокуратуры. Но пока эти документы не будут выносить на заседания в регионе до рассмотрения вопроса федералами, чтобы не было дублирования. В ряде МО проекты уже практически готовы.

- У нас в наихудшем положении оказались собственники комнат в коммунальных квартирах, - продолжила заместитель председателя областного правительства, – и жильцы общежитий. Главе города Сергею Ермакову мы направили предложение рассмотреть возможность принятия отдельных ставок для такой категории объектов. Надеемся на полное понимание как федеральных, так и местных властей. Как только документы будут приняты, то сделают перерасчет, и переплату возвратят людям.

- Жалобы налогоплательщиков справедливы, - продолжила тему заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области Евгения Жданова. – Как, впрочем, и их недопонимание, откуда такие суммы появились.

Однако налоговые уведомления разосланы, сроки подошли, платить надо. Остается только уповать на перерасчет. Правда, здесь нужно оговориться, что коснется он только тех, у кого имущество в долевой собственности. Остальные платежки останутся без изменений. Стоит также сказать, что за несвоевременную уплату налога начисляются пени. А в дальнейшем взыскание происходит в судебном порядке в течение шести месяцев.

КСТАТИ

Второй срок уплаты налога – 15 ноября.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

В каких пределах устанавливаются ставки налога:

1. До 300 тысяч рублей – до 0,1 процента.

2. От 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей – от 0,1 до 0,3 процента.

3. Свыше 500 тысяч рублей – от 0,3 до 2,0 процента.

ЦИФРА ДНЯ 71,1 миллиона рублей налога на имущество физических лиц поступило в прошлом году в консолидированный бюджет Ульяновской области. Льготы по налогу на имущество физических лиц представлены в 19 поселениях.