Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Интересное7 декабря 2009 22:00

У игроков ульяновской "Волги" есть свои психологи

Новшество отметили на высшем уровне в Москве.
Источник:kp.ru

Мало кто знает, что в этом футбольном сезоне тренерскому штабу дубля «Волги» помогали психологи. 20-летняя Елена Голубничая и 21-летняя Анна Медведева заканчивали 4 курс Ульяновского государственного университета. Обеих девушек объединяла страсть к изучению специфики спортивной психологии. Для воплощения мечты в реальность студентки целенаправленно пошли в футбольный клуб «Волга». Руководство решило поддержать инициативу новоявленных психологов. Правда, практиковаться разрешили лишь с дублем главной команды города.

- Мы рады, что главный тренер «Волги», Дмитрий Николаев, на свой страх и риск поддержал нас – молодых специалистов, - говорит Елена Голубничая.

До самих футболистов девушек также не сразу допустили. Сначала психологи доказывали свою профессиональность тренеру. Елена и Анна разработали биоритмический анализ на каждую игру, который включал в себя состояние футболиста по трем критериям: физическое, интеллектуальное и эмоциональное. По их признаниям, все эти компоненты должны находиться в равном отношении. Причем использовался нетрадиционный подход: девушкам были известны лишь даты, время и место рождения футболистов. Параллельно спортивные психологи ходили на каждый матч и делали свой анализ по тому, как взаимодействуют игроки внутри команды и с тренером.

- По первым увиденным играм мы заметили, что как такового единого коллектива нет, отсюда и проигрыши в матчах, - продолжает Елена. - Мы предложили тренеру провести тренинг на сплочение, который включал в себя перемену ролей с конфликтующей стороной.

За весь футбольный сезон игроки испытали на себе восемь различных вариантов психологических приемов. Помимо того, устраивались упражнения на концентрацию внимания и релаксация 2 - 3 раза в неделю. Также девушки работали не только со всей командой, но и индивидуально.

После завершения сезона главный тренер дубля «Волги» Дмитрий Николаев при сдаче экзаменов в Высшей школе тренеров в Москве представил работу психологов. С его слов, комиссию поразил нетрадиционный подход. Дмитрий Николаев рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с девушками в следующем сезоне.