Премия Рунета-2020
Ульяновск
+12°
Boom metrics
Общество11 января 2010 22:00

Ульяновский школьник химичит лучше всех в мире

15-летний димитровградец Максим Козлов стал победителем VI международной естественнонаучной олимпиады.
Источник:kp.ru

В мероприятии, проходившем в столице Азербайджана Баку, принимали участие школьники из 49 стран в возрасте не старше 16 лет. Различные состязания по естественным наукам проходили в три этапа: на первом ребята проходили тесты, на втором – решали задачи, на третьем – демонстрировали свои знания на практике.

Максим Козлов в составе российской команды, состоявшей из шести человек, был единственным представителем Ульяновской области. В итоге наш земляк вернулся домой с двумя золотыми медалями: одну получил за победу в личном зачете, другую – за первенство России в командных соревнованиях.

После возвращения домой десятиклассник димитровградской городской гимназии не стал скрывать, что гордится своей победой, но при этом заметил, что не считает ее великим достижением.

- Есть еще Менделеевская олимпиада по химии и международная химическая олимпиада, а не по всему естественнонаучному курсу, - заметил Максим Козлов. – Надо там попробовать себя. Только еще подготовиться нужно.

Димитровградский школьник признался, что в область естественных наук попал волею судьбы: учитель химии, Рината Ивановна Макеева, настояла на его участии в городском этапе, который он в итоге выиграл, а затем поочередно одержал победы на областной и всероссийской олимпиадах. И вот пришло время триумфа на международном уровне!

- Максим, какие воспоминания остались у тебя после этой олимпиады?

- Во-первых, Баку, город, в котором проходила олимпиада, очень красивый. Поездка от аэропорта до гостиницы по сказочно освещенным улицам сразу создала хорошее настроение. Азербайджанцы приняли очень тепло. Девушка-волонтер, сопровождавшая нас во время культурных мероприятий, свободно разговаривала на русском языке, поэтому чувствовали мы себя достаточно комфортно. Климат в этой маленькой стране мягче, чем российский, но суровее, чем африканский. Поэтому было достаточно забавно, когда наша команда ходила с расстегнутыми куртками, а африканцы кутались в шапки и перчатки. Вообще атмосфера царила очень дружелюбная. Я довольно быстро нашел общий язык с ребятами из Сербии, Словении, Камбоджи.

- Когда осознал, что ты - победитель, что ты - лучший?

- Когда раздали все бронзовые и серебряные медали, понял, что либо – «золото», либо - ничего. Первый вариант, конечно, нравился больше, ведь хотелось достойно представить Россию, Ульяновскую область, родную гимназию. После вручения медали долго не верил, но потом счастье накрыло волной. Победу нашей страны не ожидала тайваньская команда. Представители этой страны выигрывали олимпиаду ранее и были настроены на очередной выигрыш. Но им пришлось смирилиться с поражением. А президент Азербайджана подарил каждому из шестерых россиян фигурки из кристаллов Сваровски. Мне достались очень милые пингвины.

- Результат, достигнутый Максимом, закономерен, - считает директор городской гимназии Ирина Чеканова. - Такая тяга к знаниям, необходимость в поиске новой информации, стремление к успеху не могли не сказаться на результате. Желание быть лучшим - главное качество каждого нашего гимназиста. Ведь Максим не единственный, кто обладает такими знаниями. Просто он первый, кто смог их применить на должном уровне. Хотелось бы, чтобы таких ребят было больше.