Политика

Почему уволен глава Росздравнадзора?

Николай Юргель
Николай Юргель

Николай Юргель нарушил служебную этику и дисциплину

 
Основной причиной этой отставки, как подтвердил в интервью «КП» высокопоставленный источник в Кремле, стало публичное несогласие чиновника с позицией Минздрава и правительства по законопроекту «Об обращении лекарственных средств». Информация об этом, как рассказал нам тот же источник, стала известна Президенту России Дмитрию Медведеву, и он поручил правительству разобраться в этой ситуации и в случае необходимости принять меры, вплоть до отставки Николая Юргеля с поста главы Росздравнадзора. В правительстве разобрались очень оперативно и медлить с решением не стали.
 
И дело здесь, разумеется, не в том, что в Кремле или «Белом доме» «покушаются на гласность». Есть статья 17 Закона о госслужбе, которая запрещает публичные высказывания, суждения и оценки в отношении деятельности госорганов, их руководителей, «включая решения вышестоящего госоргана». То есть в данном случае речь идет об элементарном несоблюдении, а вернее сказать, нарушении и служебной этики, и служебной дисциплины.
 
Напомним, законопроект «Об обращении лекарственных средств», принятый Госдумой в первом чтении в конце января этого года, - документ очень необходимый, но его обсуждение проходит в очень активной полемике. Он должен заменить устаревший Закон «О лекарственных средствах» (принят в 1998 году) и уже с 1 сентября этого года начать работать. И «палки в колеса» со стороны чиновника, который, по идее, должен способствовать его продвижению, могут вызывать только недоумение...



  • Валентин Илларионов:
    10.02.2010, 5:31
    А что такого "выдающегося" сделал Юргель?
    В стране нет НЕЗАВИСИМОЙ медико-социальной и судмедэкспертизы, у муниципальных медучреждений нет лицензий, частные "клиники" это способ не лечения а ОБОГАЩЕНИЯ медиков, ведение меддокументации позволяет фальсифицировать и подделывать меддокументы пациентов, мошенничества мафии Минздрава с прививками приводят к казнокрадству и наносят вред здоровью, особенно детям. Россздравнадзор это структура для защиты медицинской МАФИИ от преследоваваний Закона и от пациентов, пострадавших от мошенников и убийц в "белых халатах". А наглости и способностям Минздрава по "отъему денег у граждан" нет предела.
  • ГЫ:
    09.02.2010, 20:50
    Надо будет проголосовать за него.
  • мимо проходил:
    09.02.2010, 17:05
    госслужащий не вправе допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности.

    конкретный пример всегда найдется

  • ольга:
    09.02.2010, 16:38
    александр гамов, дайте высазаться юргелю. я, например, не думаю, что он настолько глуп, чтобы тупо возражать внрхушке власти. наверняка у него есть весомые доводы, с которыми народ и согласился бы. их интересно было бы послушать.
  • Идущий не в ногу:
    09.02.2010, 14:24
    Когда паханы говорят, то, как говорил Задорнов, "..прикрылся ветошкой и не отсвечивай..".
  • апр:
    09.02.2010, 13:35
    примут этот закон и Голикова сама пойдет торговать лекарствами, так как коммерческие кроме крупных сетевых просто сдохнут. Как всегда лоббируется интересы сетевых ретейлеров. вот вам и конкуренция.
  • Дедушка:
    09.02.2010, 11:48
    Зато зурабушка сидел немерено - он только народ не удовлетворял, а не вержушку. Думаю, намыл он своей монетизацией денег и на выборы, и на многое другое немерено.
    А этот поставил под сомнение то, что лоббируют наши захребетники.
    Вообще существует правило: пока не принято решение можно свою точку зрения высказать и лишь после его принятия засучив рукава его выполнять, даже если оно тебе не совсем по нраву.
    P.S.Когда назначали - просчитались, думали, что будет паинькой.
  • Bobon:
    09.02.2010, 10:51
    Не по понятиям вякнул, его и опустили.
  • Татьяна:
    09.02.2010, 10:39
    Если закон о демократии вписан в конституцию. это не значит, что его надо читать вслух. мало ли авторам сего закона покажется это оскорбительным. и вообще не забывайте. где живёте.
  • Василий:
    09.02.2010, 9:39
    Надо еще закон принять, который будет запрещать любую критику власти,не только чиновникам но и простым смертным, что бы не повадно было)))))))

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения