Премия Рунета-2020
Ульяновск
+20°
Boom metrics
Общество30 мая 2010 22:00

Ульяновских садоводов обижают

На развитие дачной инфраструктуры в этом году не потрачено ни копейки
Источник:kp.ru

Прокуратура Ульяновской области провела проверку, после которой сделала практически шокирующий вывод: местных дачников и садоводов притесняют, интересы их нарушают, в правах ущемляют.

- Несмотря на то, что в рамках областной целевой программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Ульяновской области на 2010 год» из регионального бюджета предполагалось выделить 50 миллионов рублей, - отметил старший помощник прокурора Василий Зима. – Пока же в текущем году на развитие инженерной и технической инфраструктуры, обеспечение транспортной доступности и обустройство дорог, а также развитие систем охраны чиновниками не предоставлено ни копейки.

Чиновники на местах от своих обязанностей также уклоняются. Например, в Димитровграде даже не было схемы, как будут размещаться сады и огороды. Нашли нарушения при работе с заядлыми дачниками и в управлении Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области. Сотрудники этого учреждения, занимающиеся регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, зачастую слишком долго заставляли стоять в очереди людей (максимальное время ожидания составляет 45 минут). Более того, во дворах ряда учреждений отсутствовали места для парковок транспорта инвалидов, а рядом со ступеньками не было пандусов. Кроме того, прокуратурой выявлены многочисленные факты невыдачи должностными лицами Управления Роснедвижимости расписок в получении документов для проведения кадастрового учета. Правоохранители потребовали нарушения устранить. Все претензии направлены и в региональное правительство. С рядом утверждений прокуратуры областные чиновники не согласились.

- На сегодняшний момент выделено пять миллионов рублей, - отметила ведущий консультант министерства сельского хозяйства Наиля Федорычева. – Всего же на восстановление и строительство объектов инфраструктуры садовых товариществ предполагается потратить 60 миллионов рублей: 50 миллионов рублей выделят из региональной казны и десять должны собрать сами дачники. Мы активно работаем с садоводами. Письменные обращения граждан внимательно изучаем, а в случае необходимости выезжаем на место. Организуем совместные рейды с областным союзом садоводов, министерствами и ведомствами.

Два миллиона рублей было выделено из областного бюджета на ремонт и восстановление пяти железнодорожных платформ для посадки и высадки пассажиров-садоводов. Стоит отметить, что ранее железная дорога планировала вообще их закрыть из-за аварийного состояния. В мае прошлого года между региональным правительством и местным отделением общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» было подписано соглашение о сотрудничестве. В министерстве уверены, что и здесь уже есть, о чем говорить. К примеру, в составе мобильных групп дачи и участки патрулируют. В товариществах на специальных стендах размещены телефоны «горячих линий», куда может обратиться любой хозяин фазенды. Уже сейчас принято решение о том, что все излишки дачники смогут сдавать в специальные заготовительные пункты.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сегодня насчитывается 59 садоводческих маршрутов (это на три больше, чем в 2008 году). Постепенно происходит замена старого автобусного парка на новые более комфортабельные автобусы. Маршруты формируются с учетом пожеланий самих дачников.

ЦИФРА ДНЯ

328 тысяч садоводческих общества было зарегистрировано органом статистики в Ульяновской области. 20 процентов участков в регионе практически заброшены.