Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука24 июня 2010 11:50

Ну, вылитая "летающая тарелка"!

Экспертам пришлось объяснять взволнованной общественности, что объект на снимке фотографа-любителя не имеет никакого отношения к инопланетянам

- Какое-то время я действительно считал, что вижу "летающую тарелку", - уверят Брайн Уилтон (Brian Wilton), который и сфотографировал причудливый объект над городом Крифф в шотландской области Перт (Crieff in Perthshire). - И моя жена - Изабель - так считала. И народ кругом. Ведь огромная штуковина висела над головой в совершенно чистом небе. И не двигалась, хотя дул ветер. Но потом знающие люди объяснили, что это не НЛО, а скорее всего облако такое.

Британская газета Daily Mail, поместившее фото, тоже не стала дурить читателей. Даже интриговать не стала. Метеорологи охотно и без колебаний подтвердили: в объектив попало облако - хотя и весьма редкое, которое называют чечевицеобразным.

Чечевицеобразные (они же лентикулярные, они же линзовидные, они же altocumulus lenticularis ) облака образуются там, где поток воздуха обтекает препятствия - например, холмы или горы - и создает воздушные волны. Шотландия - подходящее место для подобного процесса. "Линза" обычно появляется на гребне волны с подветренной стороны. Там начинается конденсация водяных паров. То есть, облако-НЛО - это результат динамического процесса, своего рода визуализация стоячей волны. Поэтому оно может долго не менять своего положения в пространстве. Зависает будто бы некий аппарат.

И не удивительно, что каждое появление чечевицеобразных облаков шокирует наблюдателей. Ведь в небе нет иных природных объектов, которые были бы столь похожи на "летающие тарелки" инопланетян, чем эти. И появляются они редко - большинство людей даже не знают, что существуют столь причудливые "муляжи".