Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2010 13:48

Водитель спас генерала Шаманова ценой собственной жизни

Старшего прапорщика Олег Змеев похоронили на родине, у него остались жена и 5-летний сын [фото]
Источник:kp.ru

На похороны 31-летнего Олега Змеева пришла вся Гордеевка. Тут все друг другу почти родственники, как не поддержать почерневших от горя родителей - в одночасье такого сына-красавца потеряли! Ведь все село им гордилось - высокий, статный, порядочный... Водитель генерала Владимира Шаманова старший прапорщик Змеев погиб в минувшую субботу в аварии под Тулой, когда выскочивший на встречку МАЗ врезался в автомобиль командующего ВДВ. (Подробности - на сайте kp.ru). На похоронах офицеры из штаба воздушно-десантных войск рассказали, что Олег, в последний момент увидев летящий на них грузовки, выкрутил руль, приняв удар на себя... По дороге в больницу он скончался. Ехавшие с ним офицеры сейчас лежат в военном госпиталея имени Бурденко.

Односельчане помнять Змеева как высокого, статного и очень порядочного парня.

Односельчане помнять Змеева как высокого, статного и очень порядочного парня.

В Гордеевку Змеевы переехали с Украины в 1995 году. Глава семейства сегодня уже на пенсии, его жена трудится продавцом в местном магазине. Старший сын Олег отучился здесь в 11 классе, отсюда ушел в армию. В ВДВ он служил с 97-го. А с 2003 был переведен на должность водителя и за это время возил трех разных командующих! - У каждого генерала – свои претензии, свои требования… И то, что Олег каждого из них устраивал, говорит о его высоких профессиональных и человеческих качествах, - рассказал «КП» представитель пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник.

Проводить десантника в последний путь пришло все село.

Проводить десантника в последний путь пришло все село.

У Олега Змеева остались жена и 5-летний сын. Последние годы семья жила в Подмосковье. Вдова погибшего - Наташа - тоже родом из Гореевки. - Они такой красивой парой были. Оба - спортивные, подтянутые! - рассказывают односельчане. - Страшно подумать, что Олега больше нет. Как родителям-то жить теперь с этим? В последний путь старшего прапорщика проводили с воинскими почестями. Как сообщил «КП» полковник Чередник, близким родственникам Олега Змеева выплатят страховку и единовременное пособие, а жена и сын получат жилье в Балашихе. Об этом ходатайствовал сам генерал Шаманов.

Вот что лсталось от BMW, в котором ехал Шаманов.

Вот что лсталось от BMW, в котором ехал Шаманов.

СХЕМА ТРАГИЧЕСКОГО ДТП

1. BMW 525 с мигалкой, в которой сидел Владимир Шаманов, ехала в сторону Тулы со скоростью 60 - 70 км/час. 2. Из города с предположительной скоростью 40 км/час двигался «МАЗ» без груза. 3. Водитель грузовика утверждает, что его подрезала легковушка и он выехал на встречную полосу. 4. «МАЗ» столкнулся с BMW лоб в лоб. 5. После удара грузовик пересек встречную полосу, сбив дорожные ограждения. 6. Машину Шаманова отбросило влево в кювет.