Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Дом. Семья20 февраля 2012 14:30

Под Димитровградом рыба задыхается и выпрыгивает из лунок

На реке Большой Черемшан рыбаки собирают улов тоннами
Источник:kp.ru
Рыба умерает тысячами.

Рыба умерает тысячами.

С пятницы в Димитровграде в районе устья речки Мелекесски, впадающей в Большой Черемшан, начался массовый замор рыбы – она просто выпрыгивала на лед в огромных количествах. Для рыбаков – это праздник, однако местные экологи забили тревогу.

- Рыба выпрыгивала из лунок, а люди набирали ее мешками, - говорит председатель общественной организации «Эколгоический совет» Николай Фалалеев, который живет неподалеку от места происшествия. - По всему городу пошел слух, как цепная реакция, а в выходные там уже собралось пол-Димитровграда – люди черпали рыбу сачками, ведрами, еще чем-то.

В выходные на месте случившегося побывали сотрудники Госэкоконтроля, Рыбнадзора и МЧС. Пока они сошлись во мнении, что причина этой экологической катастрофы в недостатке кислорода, однако, окончательно это заявить можно будет после химико-токсикологической экспертизы, результаты которой следует ожидать через три недели.

РЫБА ШЛА К КОРМОВОЙ БАЗЕ

- Рыба мигрировала к кормовой базе в малой реке Мелекесска, где она впадает в Черемшан, - прокомментировал ситуацию председатель Ульяновского Госэкоконтроля Константин Долинин. - Это излюбленное место рыб, так как там находятся несколько заводиков, отходами которых является то, что рыба любит. Это очень узкое место, плюс ко всему сверху образовалась толстая корка льда. Таким образом, рыба, сбившись в стаю, проходила к кормовой базе – такое бывает. Плюс в этом месте померили глубину воды, она составила от 30 сантиметров до 1,5 метра – это очень сильное промерзание. Еще в пятницу люди с места говорили, что лед вскрывали, переворачивали, а там – рыба примерзшая спинками. Все это способствовало кислородному голоданию рыбы.

Такое бывает, однако зимой такая активность рыб оказалась для нее трагичной.

- Это я уже наблюдал и осенью в 2010 году, когда был низкий уровень реки Черемшан, - вспоминает Константин Долинин. - Рыбы было так много, что даже на поверхности реки виднелась рябь при тихой погоде. Поскольку тогда была осень, такого дефицита кислорода не было, и замора не происходило.

Рыбаки грузят рыбу мешками.

Рыбаки грузят рыбу мешками.

СПАСАТЕЛИ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ

Сотрудники рыбинспекции и МЧС сделали полыньи на месте происшествия, чтобы увеличить доступ кислорода, соответственно, чтобы спасти рыбу.

- Сейчас ситуация улучшилась, недавно приехали наши сотрудники из-под Димитровграда, говорят, рыба ушла на глубину, - рассказывает главный рыбинспектор Ульяновской области Михаил Кондратов. - Если морозы опять будут неделю стоять, то трагедия может повториться. Сейчас все необходимые мероприятия по решению проблемы были проведены. В субботу я сам был на месте: никаких признаков отравления рыбы химическими веществами нет. У рыбы кожный покров чистый, жабры красные.

АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ БРАКОНЬЕРЫ

Увы, но совсем не помогают рыбаки: для них это большая удача, так как улов идет, как никогда. В пятницу на реке собралось около 30 машин, с каждым днем людей все больше и больше – прибывают даже из соседних областей. По данным Министерства лесного хозяйства, рыбаки используют и запрещенные снасти, несмотря на присутствие на месте госинспекторов рыбинспекции.

- В субботу до обеда там было 300 - 400 рыбаков, а после обеда - уже 1,5 - 2 тысячи человек, каждый выловил более семи килограммов, вот и считайте, сколько каждый день рыбы там ловят. Остановить отлов мы не можем, потому что это не запрещено законом – люди там ловят рыбу на улочку, просто клюет хорошо.

Сейчас рыба уже не прыгает на лед, но сказать, что ее замор прекратился, еще нельзя. По информации экологов, после кислородного голодания рыба реанимируется: если она задохнулась, а потом скатилась по течению от места дефицита кислорода, то в большинстве случаев она восстанавливается.

- Сейчас там очень много рыбаков, которые оставляют после себя горы мусора, бутылок, склянок, - говорит Николай Фалалеев. – Конечно, то, что они вылавливают столько рыбы, - незаконно, есть норма: пять килограммов на человека, а там собирают по 50 килограммов за два часа и днем и ночью. Однако эти браконьеры сделали и доброе дело, сами того не подозревая, они там набурили тысячу лунок, и благодаря этому, рыба может дышать.

Ущерб, нанесенный экологии, пока подсчитывается.