Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
Общество9 января 2014 14:00

Десятого рожай – машину получай!

С января ульяновские многодетные семьи начнут получать деньги на проезд, автомобиль в подарок, а 23-летних студентов станут считать детьми

В новом году многодетные ульяновские семьи получили необычный подарок – новые меры социальной поддержки. Как уверяют в областном правительстве, эти меры и дальше будут расширяться, так что, возможно, семьи с тремя и более детьми получат дополнительные привилегии, а у остальных появится стимул рожать.

Можно взять деньгами, а можно машиной

Первые «бонусы» для многодетных уже вступили в силу 1 января. Как сообщают в областном Министерстве здравоохранения, социального развития и спорта, с января малообеспеченным многодетным семьям предоставляется ежемесячная выплата в размере стоимости социального проездного билета на все виды городского пассажирского транспорта, а также на автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) пригородного и междугороднего сообщения в пределах региона на каждого ребенка-школьника.

- Эта сумма составит 220 рублей. Ранее такого в Ульяновской области не было. Чтобы оформить эту выплату, нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства, где необходимо предоставить паспорта и справки о доходах обоих родителей, - уточняют в ведомстве.

Деньги, конечно, маленькие, но в большой семье и это подспорье. К тому же у многодетных есть выбор: можно получить 220 рублей на проезд, а можно – автомобиль, ездить самому и возить детей. Да-да, с 1 января вступила в силу еще одна мера социальной поддержки – бесплатное предоставление в собственность автомобиля. Правда, чтобы его получить, нужно постараться: в семье должно быть не менее десяти детей. Автомобиль не простой, а оборудованный для перевозок 12 человек. Что это будет за машина, какой марки, пока неизвестно.

Ребенком считать до 23 лет

Но самой важной новостью для ульяновских семей стало то, что с 1 января изменился статус многодетной семьи.

- Теперь таковыми признаются семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования по очной форме. На них будут распространяться все льготы, предусмотренные для многодетных, - сообщил заместитель министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области – директор департамента социальной сплоченности и социальной поддержки населения Анатолий Васильев.

Напомним, ранее многодетной считалась семья, в которой воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет. Как говорят в региональном Министерстве здравоохранения, социального развития и спорта, многодетных семей, конечно же, станет теперь больше. Напомним, их сейчас более 5000. Чтобы получить статус многодетной семьи и воспользоваться всеми положенными льготами, необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства. Там же расскажут, какие документы нужно собрать.

Мнение заинтересованных

Ванда Аисова, мама четверых детей:

- Честно говоря, эта выплата на проезд не будет каким-то существенным подспорьем. Да и пользоваться ей, как и многими другими льготами, смогут не все многодетные. Логичнее, конечно, было бы выдавать детям проездные, как это было раньше. А вот то, что многие семьи снова вернут себе статус многодетных, очень хорошо, ведь с наступлением совершеннолетия старшего ребенка забот о нем у родителей не убавляется, зато льготы все терялись.