Премия Рунета-2020
Ульяновск
+15°
Boom metrics
Дом. Семья27 марта 2014 14:00

Здравствуйте, Вжик и УрфинДжюс!

Журналист «КП» на один день стала «птичником»: покормила осоеда Марфушу, полечила орла и узнала массу интересных историй [Фото, видео]
Источник:kp.ru

«Комсомолка» уже писала, что в Симбирский центр спасения диких птиц срочно требуются волонтеры. Штатный сотрудник здесь всего один – Галина Пилюгина, и каждый день кормить сорок ртов, вернее клювов, даватьим лекарства, убирать– сложновато.Пока наши читатели раздумывают, идти или нет, журналисты «КП» сами решили поухаживать за птичками и ни на минуту не пожалелиоб этом: от общения с пернатыми мы остались в полном восторге.

Без человека жить не смогут

Помощникам Галина обрадовалась. Тем более что журналист пришла не одна, а со своими друзьями.Начали с экскурсии.Сколько же здесь птиц! Кто-то беспорядочно летает по своему вольеру, кто-то ест, а чьи это огромные желтые глаза уставились на гостей?

- Это осоед Марфуша, - объясняет Галина. - Условно хищная птица, питается личинками насекомых. Летом 2012 года его случайно нашли на дачном участке. Увидели, что собаки вокруг чего-то кружатся. Оказалось, раненая птица. У нее сложный перелом локтя одного крыла, летать никогда не сможет. Такаяспокойная, даже толерантная к человеку. Вот, видите, другие птицы беспокоятся, когда мы подошли, а Марфушаспокойненько сидит себе на веточке и поглядывает.

Марфуша - интеллектуалка и гурманка в отличие от других пернатых. Чтобы взобраться на свою любимую жердочку на высоте полутора метров, карабкается по сетке вольера (летать-то не может), любит не только мясо, но и творог, мед, ананасы, бананы, просто обожает смесь из творога, морковки и вареных яиц.

Здесь практически у всех питомцев есть имена.Вот ушастая сова УрфинДжюс. Имя ему Галина дала не просто так, а в честь одного из героев сказки о Волшебной стране и Изумрудном городе:

-Когда привезли его к нам, это был такой агрессивный совенок! На всех кидался, а сам –тщедушненький, маленький, болезненный. Видимо, как в той сказке, представлял себя великим и ужасным.

Филин Фекла,болотная сова Вжик, аист, чайка, канюк, коршун, декоративная перепелка, степные орлы Степанида и Феникс – кого только нет здесь!И у всех произошла своя грустная история – сбила машина, подстрелили браконьеры, ударили электропровода… Почти все травмированы и уже никогда не смогут жить без помощи человека. Наше внимание привлекла небольшая вся переломанная и забинтованная птичка.

-Это луговой лунь. С ним тоже случилась трагедия. Он попал в зону действия винта пропеллера самолета, взлетающего на Баратаевском аэродроме. У него открытая рана, которую он постоянно разрывает, вот поэтому и ходит вечно в повязках, - рассказывает Галина Пилюгина.

В ванной живет лебедь с травмированными крыльями. Красиво изогнув шею, плавает себе из одного края корыта в другой и ждет лета.

Оборудовали «кондиционер», лекарства прятали в цыплят

Свою работу в качестве волонтеров мы начали с уборки. Для начала везде подмели – птицы, летая, разбрасывают опилки из вольера во все стороны.Потом пошли в сарай, где мешками хранятся опилки. Принесли мешочек, помогли рассыпать его в вольерах.

Настало время зайти в клетки… чтобы достать птичьи «поилки» - тазики, откуда пернатые пьют воду. Птицы пугались, шипели и убегали от нас, поэтому мы решили бросить это дело и просто встали у раковины. Тазики доставала сама Галина, а мы их тщательно мыли и заливали новую воду.

Мы даже крышу помещений, где живут птицы, помыли и сняли один слой, чтобы пернатым поступал свежий воздух – весна все-таки, да и совам жарко уже. Таким образом мы сделали своеобразный кондиционер. Сотрудница Центра говорит, что хорошо было бы смастерить открывающуюся крышу, а не убирать постоянно доски и класть обратно. Но для этого нужны парни «с руками», а помогать приходят в основном девушки.

Самое необычное началось потом. Галина сказала, что пора давать лекарства орлану-белохвосту, который недавно попал сюда с инфекцией и находится на карантине.Смотрим – в отдельном вольере среди опилок в углу лежит большая птица и гордо смотрит снизу вверх на нас, людишек. Его, величественного, обнаружили на одной из птицефабрик в Мелекесском районе. Рентген-обследование выявило затемнениев легких и сильный отек локтевого сустава левого крыла. Сгубила птичку стафилококковая инфекция.

Чтобы спасти пернатого, мы дружно принялись за лечение. Брали тушки суточных цыплят, клали в них противовоспалительные лекарства и антибиотики. При помощи щипцов засовывали всю эту еду в рот орлану. Немного сопротивлялся, конечно, поглядывал на нас неодобрительно, но ел.У орланов такой характер – любой стресс, перемещение в другие условия– и они сами есть перестают, приходится кормить насильно.

Рыбка для аиста и мышка для мохноногого сыча

Накормить большую семью непросто. Государство предоставило вольеры, земельный участок и зарплату Галине –все остальное должна добывать сама женщина.

- Как я достаю еду? Нужно звонить, узнавать, договариваться, объяснять ситуацию, ждать. Живем на добровольные пожертвования и за счет спонсоров, особенно трудно с транспортом, - говорит Галина.

Чтобы стало чуть легче, недавно Симбирский центр спасения птиц организовал акцию – каждой большой хищной птице – свой попечитель. Любой желающий может выбрать себе питомца и ухаживать за ним, приносить еду или материальную помощь. Кстати, свой солнечный орел Гоша есть и у главного эколога Ульяновской области Константина Долинина. Эту птицу нашли птенцом несколько лет назад, он совершенно здоров, но не приучен жить в дикой природе, а Галину считает мамой: по-особому крякает, когда просит покушать, любит поиграться, крылышки раскрывает, как птенчик. Человека не боится и может даже сидеть на руке.

Всех пернатых накормили и напоили. Хищникам дали цыплят, чайке и длинноногой красавице-цапле – рыбку, мохноногому сычу – мышку.

Не передать словами те эмоции, которые мы получили от общения с птицами!Увидеть свободных обитателей диких лесов, почти все из которых занесены в Красную книгу Ульяновской области, может любой. Просто придите и уделите им пару часов, не пожалеете.