Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Общество29 июля 2014 13:00

Через час на лицах беженцев начали появляться улыбки...

Ночью в Ульяновск спецбортом МЧС прилетели 116 украинских переселенцев

В России с каждым днем растет число украинцев, покинувших свою страну и бежавших от войны. Все они приезжают в Ростовскую область в пункты временного размещения, однако регион в одиночку не может справиться с таким наплывом украинцев, поэтому переселенцев принимает все субъекты России, в том числе и Ульяновская область. Так, 29 июля около часа ночи из Ростовской области спецбортом МЧС в Ульяновск прилетели 116 беженцев, из них 45 детей. В тот же день из Ростовской области украинцы отправились и в другие регионы. 117 человек выехали в Республику Мордовия, еще 93 беженца отправились в Астрахань, 105 человек отправлены самолетом МЧС в Смоленскую область, 101 – в Уфу.

БЕЖАЛА ИЗ ДОМА С ДВУМЯ СУМКАМИ, ПРИЕХАЛА В УЛЬЯНОВСК С ПЯТЬЮ

В Ульяновске в аэропорту украинцев встретили сотрудники областного пожарно-спасательного центра, психологи, работники соцзащиты, медики. Как рассказали в пресс-службе МЧС России по Ульяновской области, перелет для украинцев оказался непростым — люди попали из жаркого Ростова-на-Дону в прохладный Ульяновск, рейс немного задерживался, все устали, на улице ночь... Прибывших украинцев сразу же накормили. Причем угостили не просто сухим пайком, а приготовили целый обед — суп, картошку с мясом, салаты, чай, компот. Спасатели помогали разгружать багаж, были очень обходительны и вежливы, и уже через час на лицах беженцев начали появляться улыбки.

С собой беженцы везут только самое необходимое - документы, деньги, некоторые личные вещи. Кстати, там же в аэропорту переселенцы могли взять себе другие вещи — МЧС и соцзащита позаботились и об этом. Брали в основном детские вещи, мужчины присмотрели себе пиджаки.

- Одна девушка рассказала нам, что уезжала из Украины с двумя сумками, а в Ульяновск привезла пять. Вещи она, как и другие украинцы, смогла получить в Ростовской области в пунктах временного размещения, - рассказали в пресс-службе МЧС России по Ульяновской области.

РАЗМЕСТИЛИ ВСЕХ

В сопровождении сотрудников регионального МЧС и экипажей ГИБДД вынужденные переселенцы отправились в пункты временного размещения. В Ульяновске украинцев поселили в санатории-профилактории УАЗ, в Димитровграде, а также в Павловском районе – в реабилитационных центрах.

Как пояснили «Комсомольской правде» в региональном МЧС, каждый регион должен спецбортом МЧС принять определенное количество вынужденных переселенцев. Ежедневно сотни человек авиацией МЧС и автоколоннами отправляются в российские регионы, преимущественно Центрального, Северо-Кавказского, Южного и Приволжского федеральных округов. Беженцы по их желанию размещаются и в регионах Сибири и Дальнего Востока. Авиацией, автоколоннами и железнодорожным транспортом из Ростовской области в другие регионы были перевезены более 17 тысяч украинских граждан. Сколько переселенцев доставят в Ульяновскую область — пока неизвестно, поскольку каждый день на территорию России приезжают тысячи беженцев и цифры постоянно меняются. Ожидается, что скоро в наш регион прибудет еще один самолет с украинцами.

СПРАВКА «КП»

Число украинских беженцев в России превысило 34 000 человек. Около 450 пунктов временного размещения развернуто в регионах страны. С начала 2014 года в Ульяновскую область приехали более 1600 переселенцев, из них более 180 детей. Некоторые украинцы уже получили статус беженцев. Порядка 650 переселенцев обратились в оперативные штабы по работе с гражданами Украины, организованные во всех районах области.

ГОРЯЧИЕ ТЕЛЕФОНЫ

Прибывшие в область беженцы нуждаются в новой одежде, игрушках, постельных принадлежностях, средствах личной гигиены, продуктах питания.

Жители города и области, желающие помочь попавшим в беду, могут обратиться в следующие пункты:

- в Ульяновское региональное отделение ООО «Российский Красный Крест» (ул. Гагарина, 1, тел. 42-02-08, 42-02-01);

в районные пункты сбора гуманитарной помощи:

- в Заволжском районе: Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» (б-р Фестивальный, 8, тел. 20-71-45),

- в Ленинском районе: Ульяновский центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации (ул. Попова, 18, тел. 27-93-68),

- в Засвияжском районе: Центр социального обслуживания населения «Исток» (ул. Полбина, 45а, тел. 45-44-70);

- с 16 июня в Ульяновске работает оперативный штаб по решению проблем украинцев, оставивших места постоянного проживания (улица Кузнецова, 5а, кабинет 16);

- с 25 июля работает созданный при Минобрнауки пункт (ул. Спасская, д.18а, каб. 209, тел. 41-79-22).

Там же можно узнать реквизиты для перечисления денежных средств.

Кроме того, Городской оперативный штаб ждет звонков от тех, кто способен дать беженцам кров, по телефону 41-28-01.

Существует также проект «Троицкой общины Симбирской земли» под названием «Мирное небо» (http://dobrota73.ru ), который позволяет переселенцам самим попросить об адресной помощи. Если есть возможность принять беженцев или дать им работу, на сайте так же можно оставить свои предложения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

В свою очередь Симбирская Губернская Община объявила о сборе помощи детям Новороссии. В ДНР и ЛНР необходимо детское питание (каши, пюре, смеси, печенье и соки), подгузники, влажные салфетки. Важное условие - срок годности жертвуемых медицинских препаратов и продуктов должен заканчиваться не ранее 1 сентября 2014 года. Также продолжается сбор средств на закупку медикаментов первой необходимости.

Что касается одежды, игрушек и бытовых предметов, по словам представителей Общины, везти их в зоны бедствия просто накладно.

Следующий груз организации отправится ориентировочно 3 августа. Он будет доставлен в Ростов-на-Дону, а затем передан гуманитарному батальону Новороссии, который подчиняется Павлу Губареву.

Приносить помощь можно по адресу ул. Спасская, 17 (Дом офицеров), каб. 23, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Телефон для связи 71-03-03.