Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество2 октября 2014 14:00

Ульяновцы готовы взять в руки автоматы

В области начался осенний призыв: служить отправятся более 1500 человек
Источник:kp.ru

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В Ульяновской области, как и по всей России, 1 октября начался осенний призыв в армию. Он продлится до 31 декабря. На призывную комиссию по всему региону пригласят более шести с половиной тысяч ульяновцев от 18 до 27 лет. Около полутора тысяч из них отправятся во все четыре военных округа страны, а 15 жителей области удостоятся чести служить в Президентском полку.

Едва началась призывная кампания, как и в соцсетях, и в СМИ стали отмечать такую тенденцию: все больше молодых людей действительно хотят попасть в армию. Мы решили выяснить, справедливо ли это для нашего региона, а главное – почему парни перестали искать способы «откосить».

За Родину, за ВДВ!

Популярность службы в армии неразрывно связана с ростом патриотизма – так считают многие, в том числе и эксперты. Ведь чтобы отдать год своей жизни, а зачастую и рисковать ею, нужно по-настоящему гордиться своей страной, любить ее. Иначе нет ни малейшей мотивации добровольно отправиться в военкомат и записаться в ряды защитников Родины. Несмотря на трудности, ситуация в стране сейчас располагает к возвышенным чувствам – так, по крайней мере, считает командир отдельной сотни «ЮНИТ» ульяновского представительства Всевеликого Войска Донского, вахмистр Александр Куликов.

- За этот год произошло немало важных событий – Олимпиада в Сочи, присоединение Крыма, создание Новороссии…. В связи с этим молодежь все больше и больше начинает верить в свою страну и интерес к службе в армии заметно растет, - поделился наблюдениями казак. - Все чаще юноши выражают готовность взять в руки автомат и встать на защиту своей Родины. А среди наших воспитанников многие мечтают служить в войсках ВДВ и в казачестве.

Родители перестали бояться армии

Заместитель начальника ульяновского Центра патриотического воспитания и подготовки к службе Валерий Почтарев подтвердил – по статистике с каждым годом все больше людей изъявляет желание отдать долг стране в рядах вооруженных сил. А еще он добавил, что и родители пересмотрели свое отношение к службе, большинство из них уже без страха готово доверить своих сыновей армии.

- Обстановка в вооруженных силах улучшилась, - говорит он. - Теперь там действительно занимаются боевой подготовкой, а не строительством и ремонтом чьих-то дач, как было раньше. Еще один показатель: много парней обращается с просьбами отправить их в войска специального назначения, где их интенсивно обучат до уровня настоящих солдат. Все больше становится контрактников.

Очень просто объясняется и то, что в армии растет процент людей с высшим образованием: по новому закону, даже если мужчина смог прятаться от армии до 27 лет, безупречный военный билет он не получит. В документе появится отметка «Зачислен в запас как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований». С такой отметкой уже нельзя будет попасть на государственную службу, пусть даже и отдаленно не связанную с армией.

Кстати

С 1 по 31 октября в регионе проводится месячник «Призывник». Во всех районах пройдут дни призывника. Молодые люди, которые собираются служить в армии, а также их родители смогут ознакомиться с жизнью и бытом воинских частей гарнизона и сборного пункта Ульяновской области.

Кроме того, напоминаем, что отцам и матерям призывников разрешается присутствовать на медицинском освидетельствовании и даже на заседании самой комиссии – конечно, при условии, что заботливые родители не будут вмешиваться в ее деятельность.

Комиссия работает на сборном пункте по адресу улица Вольная, дом 1. Телефон 8(8422)35-60-01 или 8(8422)35-60-02.