Премия Рунета-2020
Ульяновск
+23°
Boom metrics
Новости2 ноября 2011 12:12

В Ульяновской области школьный бухгалтер 2 года присваивала деньги, предназначенные на зарплату учителям

При этом учителя в накладе не оставались
Источник:kp.ru

Марина Лаврентьева, 48-летний бухгалтер двух школ Майнского района, придумала простую схему, по которой могла получать деньги от государства , но незаконным, путем. Для того, чтобы безбедно жить в селе, она завышала в ежеквартальных заявках суммы зарплат учителей. После того, как деньги приходили, Лаврентьева уничтожала подлинные платежные ведомости и составляла фиктивные документы. Она подделывала подписи учителей за их якобы повышенные зарплаты. Таким нехитрым способом мошенница «заработала» более 800 тысяч рублей.

- Поймали ее только в ходе ежегодной проверки, проводимой прокуратурой в школах. Директора заявили, что ничего не знали о мошенничестве, - говорит старший помощник прокурора по Ульяновской области Василий Зима. – Их сопричастность, конечно, проверялась, но не была доказана.

Также подделыванием документов она получила еще 60 тысяч. Взяв эти деньги для школы, она потратила их на свои нужды. В поддельных документах женщина написала, что эти деньги были использованы на нужды личного подсобного хозяйства школы.

И Подлесненская основная и Копышовская начальная школы уволили главного бухгалтера Марину Лаврентьеву, а дело ее направлено в суд. Теперь ей грозит до 6 лет тюрьмы.