Премия Рунета-2020
Ульяновск
+5°
Boom metrics
Новости22 ноября 2011 15:22

В Ульяновской области прошел турнир, посвященный памяти воина СОБРа

Лучшие шахматисты нашего региона сыграли друг с другом

Очередной, седьмой по счету шахматный турнир, посвященный памяти Эльвира Якупова – нашего земляка, воина СОБРа, героически погибшего при выполнении служебного долга, прошел в самой глубинке Ульяновской области – селе Старый Атлаш Старокулаткинского района. Поучаствовать в соревновании приехали не только местные спортсмены, но и мастера Каиссы из Новоспасского, Радищевского и Павловского районов… Причем, не только мужчины, но и женщины, и даже юноши – ребята не старше 18 лет. Всего за награды турнира сражалось 48 шахматистов - рекордное количество участников за всю историю мемориалов Эльвира Якупова.

Победители определялись, как в личном зачете, так и в командных соревнованиях. Во всех трех группах – мужской, женской и юношеской – шахматисты состязались по швейцарской системе в семь туров.

Жарким получился спор за победу в мужских соревнованиях. Так, например, в последних трех турах турнира постоянно менялся лидер. В итоге же победителем стал Валерий Бирюлин из Радищевского района. Свое единственное поражение в турнире он потерпел от Рафаила Асанова, который в итоге остался за бортом призовой тройки. Подвело Рафаила Асанова излишнее желание победить в каждой партии: в итоге он часто «перегибал палку» из-за чего недосчитался несколько очков. В командном зачете мужских соревнований победила сборная Новоспасского района, которая опередила шахматную дружину из Радищевского района всего на пол-очка. Третье призовое место досталось хозяевам – команде Старого Атлаша.

У юношей борьба получилась не менее острой. И здесь в личном зачете победил представитель Радищевского района - Мансур Нибиулин, набравший 6 очков из 7 возможных. В командном зачете призерами стали представители тех же районов, что и в мужском соревновании: Новоспасского и Радищевского районов, а также села Старый Атлаш.

Ну, а самая упорная борьба за лидерство получилась в турнире представительниц прекрасного пола. В результате победу в турнире одержала Диана Давыдова - десятиклассница Староатлашской средней школы. Кстати, по окончании школы, она собирается стать врачом и предполагает поступать либо в Ульяновский государственный университет, либо в самарский вуз.

Второе место заняла еще одна шахматистка из Старого Атлаша - Фяридя Зайнетдинова. Она, кстати, совмещала игру в турнире с работой – выполняла обязанности судьи-программиста - проводила жеребьевки всех турниров. Третье призовое место заняла Галина Михеева из Старой Кулатки.