Премия Рунета-2020
Ульяновск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество9 октября 2013 5:31

Замкнутый участок для ульяновских семей

Власти хотят знать, кто будет строиться, а многодетные – когда для этого создадут условия
Источник:kp.ru

В Ульяновске после двухмесячного перерыва возобновились регулярные совещания в администрации города по вопросам предоставления многодетным семьям земельных участков. За это время вопросов у семей накопилось немало.

Чиновники отчитались о проделанной работе, затронули даже долгосрочные перспективы. Так, например, в Карлинском пообещали (правда, не уточнили, когда) построить школу, детсады, аптеку, поликлинику и Дом культуры, в районе села Луговое тоже планируют развитую инфраструктуру. А вот в Ишеевке предусмотрены лишь жилые дома, в детский сад будущим многодетным жителям «Семейного квартала» предлагают ходить в поселок. Зато «квартал Г» (в Новом городе) со временем планируют обеспечить не только школой и детским садом, но и… прачечной, что вызвало улыбки у многодетных родителей. Да уж, весьма актуально, учитывая, что автоматические стиральные машины сейчас есть практически в каждой семье.

А вообще же людей интересуют не мифические перспективы, а злободневные вопросы – когда все-таки к их участкам подведут все необходимые коммуникации? На этот вопрос они получили… ответный вопрос. Директор МУП «Стройзаказчик» Александр Шканов начал интересоваться, кто конкретно планирует начать строительство в самое ближайшее время, чтобы в первую очередь тянуть коммуникации к их участкам.

Получается замкнутый круг. Многодетные родители хотят исполнения обещаний власти, потому что по закону им полагается участок, обеспеченный всеми необходимыми коммуникациями, а света, газа, воды, канализации и дорог на выданных государством участках до сих пор нет. А власти интересуются, кто будет строиться в чистом поле.

Кстати, провокационный вопрос задал и прорвавшийся через турникет на входе опальный депутат Алексей Куринный: «Мы услышали, что нужны большие средства на подведение коммуникаций, а сколько денег будет реально выделено на это?». Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин на этот вопрос отвечать отказался.

Вместо послесловия:

По словам директора Департамента госимущества Ульяновской области Сергея Мишина, в настоящее время сформированы и готовы к предоставлению 662 земельных участка. В течение ближайшего года планируется обеспечить собственными наделами все обратившиеся с заявлениями многодетные семьи региона и тем самым ликвидировать очередь. А вот на стендах КУГИЗа висит обещание обеспечить всех желающих участками уже в 2013 году...