Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество27 ноября 2013 17:59

Обвиняемый в нападении на Филина заявил, что не хотел причинить ему увечья

Дмитрий Заруцкий рассказал Мещанскому суду Москвы о мотивах, которые подвигли его на преступление
Источник:kp.ru

В среду, 27 ноября, обвиняемый в нападении на худрука балета Большого театра Дмитрий Заруцкий сообщил, что нападение на Сергея Филина должно было расположить к нему артиста балета Павла Дмитриченко.

"Я знал, что он может помочь мне в решении проблем с газификацией", - сказал Заруцкий, давая показания в Мещанском суде Москвы.

По его словам, он не планировал наносить тяжкие увечья совей жертве.

"Если бы я его ударил раз, то где один, там и третий, потом бы пришлось ломать ему челюсть, так как был бы крик и все остальное. Если бы рассчитывал применить тяжкое или особо тяжкое преступление, то не стал бы использовать электролит", - сказал Заруцкий.

"Я себя не оправдываю, с себя ответственности не снимаю. С ранними показаниями Дмитриченко и Липатова, данными на следствии и на процессе, согласен. Сожалею о содеянном, не снимаю с себя никакой ответственности", - цитирует слова обвиняемого Интерфакс.

По его словам, водитель Сергей Липатов, которого обвиняют в соучастии в преступлении, не знал о готовящемся нападении.

"Липатов был не в курсе, так как мог проявить слабинку", - рассказал Заруцкий.

Кроме того, он выразил сомнения, что напал бы на Филина. если бы лично был с ним знаком. Дмитриченко же он пытался использовать для своих целей.

"О Сергее Юрьевиче мне было известно из разговоров с Дмитриченко. У меня были свои планы на этого доброго, отзывчивого человека", - рассказал Заруцкий, добавив, что наивность и простоту Дмитриченко было "трудно не использовать".

Напомним, 25 ноября, Мещанский суд Москвы продолжил рассматривать уголовное дело о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Так, ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко - предполагаемый заказчик - заявил на заседании, что считает себя морально ответственным за нападение на балетмейстера. Под «моральной ответственностью» он подразумевает то, что неоднократно рассказывал Юрию Заруцкому – предполагаемому исполнителю - о происходящем в театре. «Моральной ответственности за случившееся я с себя не снимаю. Если бы я мог тогда знать или предположить ..., но я не мог залезть ему (Заруцкому) в голову», - заявил артист. Напомним, в ночь с 17 на 18 января на Троицкой улице в Москве было совершено покушение на Филина: ему плеснули кислотой в лицо. Нападение произошло около 23:40 возле его дома: когда артист вышел из машины, неизвестный окликнул его по имени, и когда тот обернулся, плеснул ему кислотой в лицо. Филин с ожогами был госпитализирован в 36-ю больницу. Всего худрук балета Большого театра перенес более 20 операций на глазах. В середине сентября он на некоторое время возвращался в Москву из Германии, где проходил лечение. В качестве обвиняемых по делу проходят три фигуранта: Юрий Заруцкий (предполагаемый исполнитель), Андрей Липатов (возможно, доставил Заруцкого к месту преступления) и солист Большого Павел Дмитриченко (предполагаемый заказчик).

Так, ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко - предполагаемый заказчик - заявил на заседании, что считает себя морально ответственным за нападение на балетмейстера. Под «моральной ответственностью» он подразумевает то, что неоднократно рассказывал Юрию Заруцкому – предполагаемому исполнителю - о происходящем в театре.

«Моральной ответственности за случившееся я с себя не снимаю. Если бы я мог тогда знать или предположить ..., но я не мог залезть ему (Заруцкому) в голову», - заявил артист.

Напомним, в ночь с 17 на 18 января на Троицкой улице в Москве было совершено покушение на Филина: ему плеснули кислотой в лицо. Нападение произошло около 23:40 возле его дома: когда артист вышел из машины, неизвестный окликнул его по имени, и когда тот обернулся, плеснул ему кислотой в лицо. Филин с ожогами был госпитализирован в 36-ю больницу.

Всего худрук балета Большого театра перенес более 20 операций на глазах. В середине сентября он на некоторое время возвращался в Москву из Германии, где проходил лечение.

В качестве обвиняемых по делу проходят три фигуранта: Юрий Заруцкий (предполагаемый исполнитель), Андрей Липатов (возможно, доставил Заруцкого к месту преступления) и солист Большого Павел Дмитриченко (предполагаемый заказчик).