Премия Рунета-2020
Ульяновск
+26°
Boom metrics

В Интернете ульяновские мошенники собирали псевдопожертвования

Парням удалось обмануть сотни людей из разных городов
Источник:kp.ru

Задержаны жители Ульяновской области, которые под видом пожертвований на лечение детей-инвалидов собирали деньги в сети Интернет. Мошенниками оказались 18 и 22-летние парни. Они орудовали на территории Ульяновской области, Республики Удмуртия и Санкт-Петербурга.

Как рассказали в полиции, злоумышленники искали в сети Интернет сайты с информацией о детях-инвалидах и детях с тяжелыми заболеваниями, которые нуждались в дорогостоящем лечении. Парни копировали фотографии и сведения об истории болезней, а потом размещали на специально созданных сайтах-двойниках. Только платежные реквизиты ставили свои.

Для правдоподобности на сайтах указывались наименования и логотипы существующих благотворительных организаций. Поступившие от обманутых граждан деньги мошенники забирали себе.

Преступники отлично конспирировались. Так, все виртуальные кошельки, банковские карты и абонентские номера телефонов были оформлены на подставных лиц. А в Интернет мошенники выходили с использованием обезличенных сим-карт.

Полиция выявила десятки интернет-публикаций и спам-рассылок о сборе пожертвований на «благотворительные» цели злоумышленников. Число обманутых граждан, перечислявших денежные средства, по предварительным данным, исчисляется сотнями. В настоящее время подозреваемые задержаны. Во время обыска у парней изъяли мобильные телефоны, сим-карты, компьютерную технику и банковские карты.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». С парней взята подписка о невыезде.