Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Новости22 октября 2009 12:46

В Ульяновской области создадут фотолетопись Великой Победы

Уникальные документы поступят в фонд Государственного архива.
Источник:kp.ru

В истории Великой Отечественной войны сотни имен героев-ульяновцев. В память о них названы многие улицы нашего города. Одни из самых известных: Александр Матросов, Иван Полбин, Владимир Субботин, Дмитрий Полынкин, Иван Седов, Михаил Хватков, Дмитрий Старостин. Но победа досталась не только стараниями тех, кто удостоен звания Героя Советского Союза - в Ульяновской области таких людей всего полторы сотни. Есть и другие герои, их тысячи. Это те, кто растил хлеб и скот, собирал урожай, отправлял на фронт теплые вещи, воспитывал детей, поднимал эвакуированную промышленность.

К юбилею Великой Победы ульяновцы вспомнят всех героев своего края. Стартует масштабная акция – создание к маю 2010 года фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе». Внести свой вклад в историю сможет каждый житель области. Для этого надо принять участие в сборе фотографий 1941 - 1945 годов. В летопись войдут фотодокументы фронтовой тематики и тыловых будней, характеризующие путь ульяновцев к Победе. Эти бесценные реликвии времен Великой Отечественной войны можно найти в домашних архивах ветеранов или их родственников.

Все материалы необходимо принести или присылать по почте по следующим адресам:

432970, г. Ульяновск, улица Радищева, 1 – Законодательное Собрание Ульяновской области;

432063, г. Ульяновск, ул. Матросова, 16 – ОГУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области».

Фотодокументы принимаются в оригиналах, копиях и в электронном виде. В случае просьбы о возврате материалов они будут отсканированы и возвращены владельцам.

– Прошла всего неделя, как приняли решение о сборе документов, – поясняет директор «Государственного архива новейшей истории Ульяновской области» Владимир Миронов. – Главное, чтобы все полученные нами фотографии имели сопроводительные записки с указанием фамилий, имен и отчеств изображенных на них людей, а также даты и места, где сделаны снимки. Это поможет при систематизации материала. Мы также надеемся на помощь учреждений, которые работали в годы войны, например, Дворца пионеров. По мере поступления фотодокументов будем организовывать выставки, а к маю планируем выпустить альбом. В последствии из собранных материалов мы сформируем в своем фонде уникальную коллекцию.