Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Новости1 апреля 2010 8:13

Ульяновских собачников и кошатников могут не пустить на фазенду

С началом дачного сезона Россельхознадзор обещает устроить особые проверки на выездах из города для любителей домашних животных
Источник:kp.ru

Специалисты Россельхознадзора с помощью ГИБДД будут останавливать и осматривать машины дачников с домашними питомцами в салоне. Помимо водительских прав и документов на авто, будут проверять собак и кошек на наличие у них прививок от бешенства. Теперь при выезде за пределы Ульяновска владельцы животных обязаны иметь при себе ветеринарный паспорт и справку о прививках. Не окажется документов - в область вас не выпустят. И так вплоть до осени.

Такие жесткие меры чиновники объясняют сложной ситуацией с бешенством, которая сложилась в нашем регионе за последние годы. Они опасаются того, что собаки и кошки, погуляв по даче, могут вступить в контакт с заразными дикими животными – в большинстве своем с лисами и енотами, и привезти в Ульяновск опаснейшее, смертельное для людей, заболевание. По данным управления Россельхознадзора за последние 15 лет количество случаев бешенства среди животных увеличилось почти в десять раз! Основные разносчики заболевания в Ульяновской области - лисы. Рост их численности в регионе связан с большим количеством грызунов, которые обитают на неосвоенных полях.

Поскольку справиться с диким зверьем чиновники пока не могут, вот и наносят предупреждающий удар по домашним животным. Вернее, по их хозяевам, перекрывая границы Ульяновска «железным занавесом». Еще неизвестно насколько эффективными окажутся такие меры предупреждения бешенства, но вот многокилометровые заторы на трассе в выходные дни практически гарантированы.

- Нормативная база на этот счет существует с 1994 года, - прокомментировал ситуацию юрист всероссийского общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк. - Действительно, все собаки, находящиеся во владении горожан, должны быть зарегистрированы и проходить ежегодную перерегистрацию (ее необходимое условие - прививка от бешенства). При перевозке животных за пределы Ульяновска владельцы должны иметь ветеринарное свидетельство со сведениями о прививках. Вместе с тем, ограничение выезда гражданина нарушает его конституционное право на свободу передвижения, которое гораздо приоритетнее декларативного права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. Это право может быть ограничено лишь в исключительных случаях и - только федеральным законом, а не ведомственным актом. Таким образом, законное последствие перевозки непривитого животного должно заключаться лишь в составлении протокола об административном правонарушении, но ни в коем случае ни в ограничении передвижения граждан. Протокол имеют право составлять сотрудники милиции либо общественные инспектора общества защиты животных - не исключено, что под них будут маскироваться мошенники. Предел административной ответственности для гражданина - 1000 рублей. Оплата штрафа на месте не предусмотрена.