Премия Рунета-2020
Ульяновск
+20°
Boom metrics
Новости17 июня 2010 11:33

В Ульяновской области на 16 процентов увеличилось количество больных кишечными инфекциями

Основной источник заражения – некачественные продукты питания
Источник:kp.ru

Когда на улице жара, так и хочется лишний раз побаловать себя мороженым, прохладным молочком или квасом. Но мало кто задумывается, что в теплое время года повышается и риск подхватить кишечную инфекцию.

По данным Роспотребнадзора по Ульяновской области, в этом году, по сравнению с аналогичным периодом 2009-го, в нашем регионе количество больных с диагнозом «острая кишечная инфекция» увеличилось на 16 процентов. Больше половины «отравившихся» – дети до 14 лет. Эпидемиологическую ситуацию санитарные врачи оценивают как неустойчивую. Основные причины заражения кишечными инфекциями у ульяновцев – употребление некачественных, испорченных продуктов питания, хранящихся в антисанитарных условиях или с истекшим сроком годности. Главные источники заражения – молочные и мясные изделия, овощи и яйца куриные.

ВАЖНО

Что делать, чтобы не отравиться

1. Обращать внимание на сроки реализации продуктов при приобретении их в торговой сети города и не приобретать продукты с истекшим сроком реализации и при нарушении условий хранения скоропортящейся продукции.

2. Не допускать употребления фруктов и овощей в немытом виде как дома, так и на рынках при дегустации.

3. Не приобретать бахчевые культуры в разрезанном виде.

4. Соблюдать правила личной гигиены - прежде всего, следить за чистотой рук, и пусть их мытьё станет такой же естественной привычкой как чистить зубы, умываться.

5. Пить только кипяченую воду.

6. Приобретать продукты только в разрешенных для торговли местах, особенно следует обратить внимание на молочную продукцию от частных лиц, которую необходимо перед употреблением подвергать термической обработке (кипятить).

7. Неукоснительно соблюдать сроки и способы хранения скоропортящихся продуктов питания в домашних условиях.

8. Обращаем внимание молодых матерей на необходимость соблюдения правил вскармливания детей раннего возраста, кормления продуктами адаптированных в соответствии с возрастом.

9. Купаться на официально открытых пляжах.

При постоянном соблюдении этих мер Вы защитите себя и своих детей от кишечных инфекций. Помните об этом. Так давайте же ещё более строго соблюдать в быту, на производстве правила личной гигиены и требовать того же от окружающих.

СКОПИРУЙ СОХРАНИ

О фактах приобретения некачественных продуктов и нарушении сроков их реализации можно сообщить по телефону «горячей линии» 44-45-08 отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.