Премия Рунета-2020
Ульяновск
+13°
Boom metrics
Новости10 февраля 2009 9:55

В Ульяновске пройдёт турнир по дзюдо имени Алексея Соловьева и памяти погибших в Афганистане

Соревнования состоятся 14 февраля в Засвияжском районе города.
Источник:kp.ru

Спортивные соревнования состоятся в специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва «Спарта» по адресу пр-т 50 -лет ВЛКСМ, 25. Организатором мероприятия выступает Департамент по молодёжной политике Ульяновской области.

По словам директора Департамента по молодёжной политике Ольги Куракиной, подобные мероприятия способствуют патриотическому воспитанию молодёжи, а подвиг воина – интернационалиста Алексея Соловьева служит хорошим примером для подрастающего поколения.

СПРАВКА

Наш земляк Алексей Соловьев родился 11 ноября 1958 года. Погиб 11 февраля 1982 года.

Алексей был разносторонне развитым человеком, увлекался рисованием, окончил художественную студию при Дворце пионеров, оформлял стенгазеты в школе и в училище. Алексей посещал секцию легкой атлетики при Дворце пионеров. Без него не обходилась ни одна легкоатлетическая эстафета, участвовал в соревнованиях и на борцовском ковре.

В 1976 году по окончании первой школы Ульяновска Алексей Соловьёв стал курсантом училища связи. А потом, став офицером, служил в Чехословакии. В декабре 1981 года он был уже в Афганистане в должности командира роты связи.

11 февраля 1982 года в провинции Кандагар офицер - связист Алексей Соловьев погиб, заживо сгорев в подбитом вертолете. Он спасал комсостав, секретную технику и людей. В это время подбитый вертолет взорвался.

Алексей Соловьёв посмертно награждён орденом Красной звезды.