Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Новости27 августа 2010 13:37

Этим летом ульяновцы повторили маршрут фрегата «Паллада»

Экспедиция прошла в рамках проекта «Гончаровский меридиан»
Источник:kp.ru

Несколько ульяновцев и жителей Тольятти к 200-летию со дня рождения нашего земляка писателя Ивана Гончарова решили повторить путь знаменитого фрегата «Паллада». В свое время писатель в составе дипломатической миссии из Санкт-Петербурга с немалыми приключениями добрался до Японии, с которой Россия устанавливала дипломатические отношения. Вернувшись, Иван Гончаров свои морские путевые заметки собрал в одной книге, «Фрегат «Паллада» стал одним из самых лучших в своем жанре.

Последователи Гончарова путешествовали не на фрегате, а на самодельной яхте под управлением капитана из Тольятти Андрея Самохлебова. Название яхты не менее претенциозно, чем «Паллада» - «Гранд круиз». Так же, как и Гончаров, наши земляки описывают свои впечатления в путевых записках.

Главная цель путешествия – повторение маршрута фрегата «Паллада» В рамках проекта яхта из Тольятти по Волге поднялась до Белого моря, и ее команда вышла за Полярный круг. Там путешественники участвовали в Соловецкой регате. Заняли 4 место среди яхт своего класса. Затем экспедиция отправилась в обратный путь. Путешествие продолжалось около двух месяцев. Все это время ее участники жили на яхте.

Анатолий Чунаев говорит, что

- Главная идея экспедиции и проекта «Гончаровский меридиан» в целом состоит в выстраивании человеческих, творческих отношений с интересными людьми и организациями, рассказывать о своем крае, Гончарове, проекте, - говорит участник экспедиции, ульяновец Анатолий Чунаев. - Как результат – новые интересные знакомства, обмен опытом, положительными эмоциями.

В планах участников проекта – заинтересовать земляков в своей работе, познакомиться с новыми людьми и продолжить «завоевание» водного пространства.